расписание автобусов и маршруток
Пример: Москва
Пример: Минск
Посмотреть все расписания автобусов с автовокзалов
Пример: Санкт-Петербург
Пример: Воронеж
Посмотреть все расписания поездов с ж/д вокзалов
Пример: Париж
Пример: Берлин
Посмотреть все расписания самолётов с аэропортов
Медитативный хайкинг к храму Аглаг, созданному ламой-художником ($192 ) экскурсия по городу в 2025 году

Медитативный хайкинг к храму Аглаг, созданному ламой-художником экскурсия

Медитативный хайкинг к храму Аглаг, созданному ламой-художником

Что вас ожидает

Буддийский храм Аглаг — необычное место в монгольских горах, которое построил монах и художник Ганхугийн Пурэвбат. Он создал целое пространство, где каждая тропа, скала или надпись имеет смысл. Всё здесь задумано как путь — внешний и внутренний одновременно.

Вот лишь несколько встреч, которые ждут вас на этом пути:
Священное дерево. Это сухое дерево кажется живым, и руки каждого проходящего мимо сами тянутся к его ветвям. Оно словно хранит в себе дыхание земли. Многие загадывают здесь желания.

Белая Тара среди камней. Рядом с этим вырезанным образом бодхисаттвы женщины говорят, что чувствуют защиту. Мужчины — что появляется спокойствие. Дети — просто смеются.

Ущелье льва. Мы пройдём через величественные скальные ворота, как в пасть мифического чудовища. Считается, что преодолев это ущелье, оставляешь позади все страхи.

Лес мантры. Вы побываете в роще, которая засажена по особой схеме. Я расскажу вам легенду об этом месте. Но даже если не знать легенд, можно почувствовать себя в центре чего-то важного. Здесь даже воздух как будто чище.

Туннель перерождений. Мы преодолеем короткий проход между скалами. По традиции, люди проходят через него, чтобы оставить своё прошлое за спиной и начать с чистого листа.

В Улан-Баторе очень сильные пробки — трудно быть обязательным в такой обстановке. Поэтому приведу очень примерный тайминг поездки:

8:00–10:00 — трансфер из отеля (по дороге будет санитарная остановка)
10:00–12:30 — медитативный хайкинг
13:00 — обед
15:00 — возвращение в отель

О хайкинге

От парковки примерно 1,5 км в одну сторону — тропа идёт в гору, но подъем плавный. Особой физической подготовки не требуется, но тем, у кого проблемы с коленями или дыханием, стоит учитывать нагрузку.

Кому подойдёт экскурсия

  • Тем, кто хочет вырваться из города, погулять в горах, пройти по необычному и красивому маршруту
  • Интересуется буддизмом или далёк от любой религии
  • Детям — ведь этот маршрут настоящее приключения: скалы, тоннель, тайные тропы и каменные фигуры, которые хочется разглядывать и трогать

Организационные детали

  • Из Улан-Батора до храма Аглаг примерно 130 км в одну сторону. Трасса асфальтированная и дорога комфортная
  • Поездка проходит на автомобиле с кондиционером Mitsubishi Delica. Детского кресла нет
  • Прогулка требует базовой физической подготовки. Маршрут не подойдёт малышам, слабым пожилым людям и тем, у кого есть ограничения подвижности

Данные предоставлены партнёрской программой Трипстер
Популярные маршруты
гид Дмитрий

Привет, меня зовут Дмитрий. На 7 часа, я буду вашим гидом в Улан-Баторе. Могу взять в группу до 5 (человек).

Место встречи: у вашего места жительства
Мой рейтинг 5 из 5
$192
Забронировать

При бронировании вам не нужно ничего платить.