Что вас ожидает
Из Сортавалы до Валаама вдоль Ладожских шхер (1 час) Катер с тёплыми каютами и обзорными окнами идёт вдоль живописных Ладожских шхер — по заливам, проливам, между островами и по просторам открытой Ладоги. По пути капитан поделится с вами интересными фактами и Ладожскими историями.
На Валааме (3 часа) Вы самостоятельно погуляете по острову. При желании вы посетите храмы, заглянете в монастырскую лавку за местными сырами и рыбой, полюбуетесь природой или осмотрите с местным гидом достопримечательности — пешком или на электрокаре.
Национальный парк Ладожские шхеры и высадка на остров На катере пройдём по водным лабиринтам архипелага, увидим излюбленные места ладожской нерпы. Высадимся на одном из островов, чтобы со смотровой площадки полюбоваться пейзажами и сделать прекрасные фото. Эти места располагают к медитации, а в тёплую погоду здесь замечательно купаться.
По пути вы узнаете:
В чём уникальность Ладоги и какие природные явления здесь бывают
Кто жил на Валааме в советский период
Что диковинного выращивают на острове монахи
Где приносит потомство ладожская нерпа
Об известных художниках, писавших эти места
Организационные детали
Наши катера обеспечены всеми необходимыми средствами безопасности (в соответствии с правилами Российского Морского регистра). Есть спасательные жилеты разных размеров (включая детские), спасательные плоты, навигационное оборудование и другие специальные средства. Перед отправкой проводится инструктаж по технике безопасности
В храме на о. Валаам при необходимости выдадут юбку и платок
Перекусить можно в трапезных, летнем кафе или ресторане «Шишкин» со стабильной связью и интернетом. К оплате принимают банковские карты и наличные
На катере с вами буду я или другой гид-капитан из нашей команды
Фотографии экскурсии
