Что вас ожидает
Достопримечательности и их стили
Мы начнем экскурсию с видовой башни в центре Сочи, поэтому у вас сразу сложится представление о городском планировании и о том, как Сочи менялся на протяжении своей жизни. Здесь по желанию можно попить кофе.
Следующий пункт маршрута — красивейший кафедральный храм Равноапостольного князя Владимира, образец неовизантийской архитектуры.
В историческом центре вас ждут величественные символы Сочи — Морской вокзал и Зимний театр — шедевры фундаментального неоклассицизма. Найдем также дом градоначальника, старейшую гостиницу города и дом Юсуповых. На задворках Зимнего театра найдем секретный садик, который гости обычно обходят стороной, хотя именно здесь ковался неповторимый Сочинский стиль озеленения, за который Сочи в 1979м году получил госпремию РСФСР в области архитектуры.
Затем мы проедем до дачи Сталина, где вы познакомитесь со скромной архитектурой сталинского конструктивизма, узнаете секреты планировки дачи, всю правду о зеленом цвете сталинских дач, почему в ней невозможно было никого подслушать, почему у Сталина было три спальни и где ночевал глава его охраны. Узнаем, сколько раз Сталин бывал в Сочи, почему Сталин никогда не купался в море и почему интерьер его дачи так сильно напоминает интерьер кремлевского кабинета.
Из полумрака сталинской дачи перенесемся в солнечную Сочифорнию — место, где живут влюбленные в море люди. Это знаменитые арки Малого Ахуна, похожие на арки из заставки сериала «Санта-Барбара». Здесь пьют коктейли с видом на дельфинов и жарят шашлык в морских брызгах. И здесь тоже живут сочинцы.
Затем мы проедем через квартал сочинских богачей, который выглядит как Сен-Тропе на Лазурном берегу Франции.
Архитектурные особенности и любопытные факты Что за фигуры стоят на здании Морвокзала? Сколько стоили санатории сталинской и хрущевской эпохи? За 4 часа я расскажу самое занимательное об облике Сочи. Вы познакомитесь с разными видами ордеров и заново откроете для себя архитекторов, которые творили в нашем городе. Кроме того, поймете, почему Сочи так называется, из-за чего железная дорога обошла стороной центр и чем различаются Сочи сталинский и путинский.
Организационные детали
Между объектами мы перемещаемся на автомобиле. Экскурсия состоится в любую погоду.
Дополнительные расходы: видовая башня — 100 ₽, дача Сталина — 800 ₽.
Экскурсию можно продлить, добавив башню Ахун (стоимость в этом случае уточняется)
Фотографии экскурсии
