расписание автобусов и маршруток
Пример: Москва
Пример: Минск
Посмотреть все расписания автобусов с автовокзалов
Пример: Санкт-Петербург
Пример: Воронеж
Посмотреть все расписания поездов с ж/д вокзалов
Пример: Париж
Пример: Берлин
Посмотреть все расписания самолётов с аэропортов
Золотые купола Смоленска (5350 руб. за экскурсию) экскурсия по городу в 2024 году

Золотые купола Смоленска экскурсия

Золотые купола Смоленска

Что вас ожидает

Главные храмы Смоленска
В старинных городских церквях вы откроете их историю и увидите святыни, которые им удалось пронести сквозь века. В программе экскурсии:

  • Церковь святых Петра и Павла — одна из трех сохранившихся церквей Смоленска домонгольского периода. Вас впечатлят остатки разноцветных фресок и процарапанных надписей-граффити, некоторые из которых принадлежали князю Ростиславу Мстиславичу — строителю храма.
  • Церковь Архангела Михаила — вы увидите гордо возвышающуюся на холме церковь XII века, у подножия которой в далеком прошлом в Днепр впадала речка Смядынь. Я расскажу, при каких обстоятельствах в этом месте был убит князь Глеб и как он стал первым русским святым вместе с братом Борисом.
  • Церковь Иоанна Богослова — вы услышите, почему в старину ее называли церковь «на варяжке», на чьи средства она была возведена и почему именно здесь открыли первое на Смоленщине церковное училище, где составлялись многочисленные летописи.
  • Набережная Днепра — когда-то здесь проходил знаменитый торговый путь «из варяг в Греки». Я покажу памятник князю Владимиру, торжественно открытый на набережной в 2015 году, и место, где находилась башня «Пятницкие водяные ворота», взорванная отступающими войсками Наполеоновской армии.
  • Надвратная церковь Иконы Божией Матери Одигитрии — вы услышите, что было на ее месте раньше и при каких обстоятельствах в XVIII веке в церковь была перенесена чудотворная икона Божией Матери, одна из самых почитаемых на Руси.
  • Кафедральный Успенский собор — построенный на месте, где в XI веке венчался Владимир Мономах, он поразит вас величием иконостаса. 30-метровый, пятиярусный, резной, золоченый, украшенный большим количеством деревянных скульптур, — ничего подобного не встретить на других землях российских. Кроме того, вы увидите сандалии св. воина Меркурия и золотом тканую плащаницу мастерских княгини Евфросинии Старицкой.

Организационные детали

Экскурсия предполагает посещение действующих церквей – пожалуйста, оденьтесь соответствующе.


Данные предоставлены партнёрской программой Трипстер
Популярные маршруты
гид Вадим

Привет, меня зовут Вадим. На 2 часа, я буду вашим гидом в Смоленске. Могу взять в группу до 10 (человек).

Место встречи: Соборный двор
Мой рейтинг 5 из 5
5350 руб. за экскурсию
Забронировать

При бронировании вам не нужно ничего платить.