От сердца к сердцу: душевная поездка по главным местам Самарканда экскурсия

Что вас ожидает
Перекрёсток культуры, науки и торговли
Главную культурную ценность Самарканда представляют памятники эпохи Тамерлана. Именно в это время он стал благоустроенным цветущим городом и столицей обширной империи, границы которой простирались от Ганга до Босфора и Чёрного моря. Приглашаем погрузиться в это блистательное время! В программе экскурсии:
- Мавзолей Тамерлана — усыпальница Амира Темура, где также похоронены его ближайшие родственники и духовный наставник. Вы рассмотрите великолепную майолику и резную мозаику и узнаете о жизни великого завоевателя с рождения и до самой смерти. А также раскроете тайну вскрытия могилы Тамерлана и услышите о проклятии, которое он оставил после себя.
- Площадь Регистан — сердце Самарканда, где расположены три старинных медресе. Вы услышите о жизни студентов в их кельях и о том, какие русские архитекторы приложили руку к реставрации архитектурного ансамбля и развитию города.
- Мечеть Биби-Ханым — величественная пятничная мечеть, построенная Тамерланом для своей старшей жены после победоносного похода в Индию. Вы рассмотрите вылитые из семи сплавов металла ворота и узнаете, чьими силами было возведено это грандиозное сооружение и что говорили о нём европейские послы.
- Сиабский базар — старейший базар Самарканда, где вы сможете приобрести местные сувениры, восточные сладости, свежие фрукты и горячие лепешки. И непременно поторговаться!
- Некрополь Шахи-Зинда — ряд мавзолеев, расположенных вдоль узкой улицы, восходящей к вершине холма. Некоторые из них построены для членов семьи Тимура (Тамерлана), его приближённых и видных духовных лиц. Строения отличаются:
— Бирюзовыми и лазурными куполами
— Мозаикой из майолики
— Резными порталами
— Плиточной отделкой с арабской каллиграфией
Организационные детали
- Входные билеты покупаются отдельно (Мавзолей Гур-Эмир, ансамбля Регистан, некрополя): общая стоимость 225 000 сум с человека
- Сиабский базар по понедельникам не работает
- Трансфер по программе осуществляется на микроавтобусе вместимостью до 15 человек: Chevrolet Cobalt, Honda Grand Starex или Toyota Hiace
- Во время посещения локаций просьба соблюдать правила ислама (одежда не должны быть чересчур открытой)
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
/https://cdn.tripster.ru/avatars/2056db82-177a-47bb-b13f-d8fd209d8cdd.jpg)
Привет, меня зовут Содикжон. На 5,5 часа, я буду вашим гидом в Самарканде. Могу взять в группу до 4 (человек).
Место встречи:
Мой рейтинг 5 из 5
$117
При бронировании вам не нужно ничего платить.