расписание автобусов и маршруток
Пример: Москва
Пример: Минск
Посмотреть все расписания автобусов с автовокзалов
Пример: Санкт-Петербург
Пример: Воронеж
Посмотреть все расписания поездов с ж/д вокзалов
Пример: Париж
Пример: Берлин
Посмотреть все расписания самолётов с аэропортов
Погружение в Самарканд: 5 часов красоты и истории ($30 за одного) экскурсия по городу в 2025 году

Погружение в Самарканд: 5 часов красоты и истории экскурсия

Погружение в Самарканд: 5 часов красоты и истории

Что вас ожидает

Мавзолей Гур-Эмир — царская усыпальница династии Тимуридов, где я расскажу вам об империи, жизни и потомках великого Тамерлана. Вы увидите восхитительный декор этого мавзолея, который украшен сусальным золотом, сталактитами и рельефами из папье-маше.

Площадь Регистан — главный торговый и общественный центр Самарканда во все времена. В 15–17 веках здесь сформировался целый университетский комплекс, где развивалась наука и культура. Вы услышите об особенностях медресе, увидите, где обучались студенты, и оцените самую красивую мечеть города.

Главная гастрономическая улица у площади Регистан. Пройдём мимо хрустящей самсы, вкусных шашлыков и самаркандского плова. Или не мимо…

Мечеть Биби-Ханым — соборная мечеть, связанная с именем жены Тимура. Вы узнаете, была ли она создательницей этой мечети, как некоторые утверждают.

Парк имени И. А. Каримова, где мы поговорим о современной жизни и традициях узбекского народа.

Мечеть Хазрат-Хызр и мавзолей И. А. Каримова — в 2018 на месте мечети Хазрат-Хызр был открыт мавзолей первого президента республики Узбекистан. Мы поднимемся на самую высокую точку Старого города и сделаем красивые фото.

Шахи-Зинда — средневековый некрополь царских особ с изящными резными мозаиками, голубыми куполами и майоликовыми украшениями. Мы сосчитаем заветные ступени, загадаем желание, вспомним, почему паломники со всего мира стягиваются именно сюда, и под конец увидим могилу первого исламского проповедника.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость — $19 с человека
  • Во время экскурсии я буду снимать вас на свой IPhone 13 Pro Max. По окончании пришлю все фото через Airdrop или мессенджер
  • При желании всех участников мы можем пройтись по еврейской махалле и заодно посетить синагогу, если она будет открыта
  • Самаркандский плов обычно бывает с 11:00 до 14:00 и вечерний с 18:00 до 21:00 (приблизительно $6 с человека)
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды

Данные предоставлены партнёрской программой Трипстер
Популярные маршруты
гид Шохрух

Привет, меня зовут Шохрух. На 5,5 часа, я буду вашим гидом в Самарканде. Могу взять в группу до 15 (человек).

Место встречи: у мавзолея Гур-Эмир
ежедневно в 10:00 и 15:00
Мой рейтинг 5 из 5
$30 за одного
Забронировать

При бронировании вам не нужно ничего платить.