Что вас ожидает
Коми-Пермяцкий краеведческий музей Место, где оживает история. Вы рассмотрите уникальные предметы — бляшки пермского звериного стиля, сасанидское серебро, деревянные культовые скульптуры, народную одежду и набойные доски.
Обзорная экскурсия по Кудымкару Много легенд хранит эта земля. Вы узнаете их на прогулке по аллее Кудым-Оша, городищу на мысу Изъюр и Свято-Никольскому кафедральному собору. Жизнь коми-пермяков и сейчас наполнена магией, но она не бросается в глаза — их быт скромен, а ценности незаметны. Но те, кто увидит и поймёт их, влюбятся в этот народ навсегда.
Ресторан национальной кухни Уникальный вкус и аутентичность с духом исторического и культурного наследия. Все блюда ресторана приготовлены из местных ингредиентов, собранных в лесах и на болотах Пермского края. Вас ждут посикунчики, шаньги, пистики и традиционный напиток сур!
Парк деревянной скульптуры Шлют к чертям? Радуйтесь: мы знаем, где они живут! Персонажи парка — чуди, лешие, йомы, богатыри, герои из местных сказок — появились из причудливых коряг и стволов деревьев. Мы прогуляемся по парку, собрав собственный бестиарий впечатлений.
Вы узнаете:
Кто же он, богатырь Кудым-Ош и за что он стал легендой коми-пермяцкого народа
Почему пельмень на главной площади лежит на земле, а не красуется на блюдце
Кто такие Икотка и Пам
Как местные десятилетиями уживаются с нечистью
О мифических существах из сериала «Территория», основа сюжета которого относит нас к коми-пермякам
О загадочном народе — Чуди Белоглазой
Примерный тайминг экскурсии:
07:00 — выезд из Перми
10:00 — прибытие в Кудымкар + завтрак
11:00 — экскурсия в краеведческом музее
13:00 — обзорная экскурсия по Кудымкару
15:00 — обед в ресторане
17:30 — прогулка по парку деревянных скульптур в Пармайлово
22:00 — ориентировочное время прибытия в Пермь
Организационные детали
Экскурсия проходит на премиальном кроссовере Chery Tiggo 8 Pro Max 2023, седане бизнес-класса или минивэне (в зависимости от количества человек)
Программа подойдёт взрослым и детям от 14 лет
В стоимость включены: трансфер, сопровождение гида, билет и экскурсионное сопровождение в музее. Еда и напитки оплачиваются дополнительно
Если вас больше трёх, то стоимость за каждого следующего участника — 10 000 ₽
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Фотографии экскурсии
