Что вас ожидает
Полная смена оптики Левый берег производит неизменный вау-эффект. Сорбонна, Пантеон, Люксембургский сад, бульвар Сен-Жермен… Париж приберегает самые красивые свои ракурсы для тех, кто решится сойти с запруженной туристами Королевской мили.
Не случайно именно на террасах Латинского квартала Хемингуэй писал самый парижский из всех парижских романов — «Праздник, который всегда с тобой». На нашем маршруте снимались «Эмили в Париже» и «Полночь в Париже», Мари Кюри изучала радиацию, Мария Медичи путала политику и любовь, Рене Декарт разрабатывал систему координат, а Дэн Браун нашёл Линию Розы.
Начало начал — Нулевая отметка Парижа находится здесь, а не под железными ногами Эйфелевой башни. — Рив-Гош сохранил древнейшие монументы столицы — римские термы и арену, а также самые старые улицу, дерево, кафе и церковь. — Здесь появился один из первых университетов в мире, который обеспечивал городу статус «плавильного котла культур» в Средневековье и стал эпицентром волнений легендарного мая 1968. — Здесь раскинулись сады, где обкатывались принципы «французского регулярного парка», а сегодня есть тренировочная пасека и «тиндер для умников».
Чувство «я наконец понял» Левый берег — это одновременно и самый настоящий Париж, и Париж из фильмов и книг. Тут старые улочки упираются в площадь, где студенты спорят о судьбах мира под музыку шарманщика, за стеной невзрачного дома прячется местный Колизей, тихо журчат фонтаны, над пышными клумбами высятся бледные и величественные церкви, полные реликвий и тайн.
На рынке Сен-Жерменского аббатства парижане открыли для себя кофе! А мы же хотим понимать парижан изнутри. Кофе-паузы помогут вам упорядочить жареные факты, придворные сплетни и теории историков, которыми я буду делиться по принципу «горшочек не вари».
Маршрут
древнеримская арена Лютеции
Латинский квартал с пристанищами Хемингуэя, Рабле, Джойса, Паскаля и Декарта
Площадь Контрескарп
Пантеон
Сорбонна
Люксембургский сад
Церковь Сен-Сюльпис
Аббатство Сен-Жермен
Фотографии экскурсии
