Что вас ожидает
Москва в мировой системе координат: сердце периферийной империи Пара часов пешей прогулки, трёхчасовая поездка на авто, и какофония отрывочных видов города сложится в прекрасную музыку.
📣 Для начала посавдовничаем в Александровском саду, вспомнив об огненном торнадо 1812 года — был ли возможен союз с Наполеоном против Великобритании?
📣 Покрасуемся на Красной площади: здесь в центре нашего внимания Мавзолей Ленина, Исторический музей, ГУМ, памятник Минину и Пожарскому, храм Василия Блаженного и Кремль, конечно. На скорости промотаем политическую хронику Руси: от варягов и монголов до большевиков и чикаго-бойз.
📣 Пройдёмся по Китай-городу и заглянем на Ивановскую горку — уголок старой Москвы, чудом ещё не подвергнутый «джентрификации». Вы узнаете, где расположилось первое посольство в Москве и гости какой страны там разместились; где жили и молились Богу евреи, малороссы и «немцы».
📣 Дальше отправимся на машине. Маршрут проверен временем, путевая информация — уникальна. Остановимся возле Храма Христа Спасителя, на пруду у Новодевичьего монастыря, у главного здания МГУ. Вы представите себе Дом Советов — парламент Мирового правительства, который мог находиться в Москве! В зависимости от погоды обещаю сюрприз — вид на столицу с высоты птичьего полёта (если повезёт, покружим над Кремлём на «вертолёте»).
А ещё вы узнаете:
Какой по счёту столицей является Москва
Почему в Москве нет экскурсий по крышам, как в Питере
Почему «Детский мир» соседствует с ФСБ
О монументальной пропаганде после 1917 и 1991
Откуда удобнее вести артобстрел Кремля, если вы левый эсер — или если вы большевик
Как бывший «хозяин» Москвы Каганович на пенсии стал чемпионом квартала по домино
Где сегодня живут «хозяева жизни»
И многое другое!
Закончим экскурсию в центре или по указанному вами адресу.
Организационные детали
Экскурсия подходит для взрослых и детей школьного возраста
Экскурсия комбинированная: 2 часа пешком и 3 часа на легковом автомобиле VIP-класса
Экскурсию можно продлить за доплату по договорённости
По запросу я могу провести эту экскурсию на испанском или португальском языке
Экскурсию проведёт один из гидов нашей команды — москванавтов, готовых помочь вам глубже нырнуть в «Море Москвы»
Особенности достопримечательностей
Вы сможете самостоятельно посетить Храм Христа Спасителя (историю этого культового здания я расскажу снаружи). В храм не пускают в шортах, с голыми плечами или декольте (хотя когда-то на этом месте собирались люди в купальных костюмах!).
Есть небольшая вероятность, что Красная площадь будет закрыта (боль гидов, так как это всегда непредсказуемо). В этом случае мы осматриваем площадь с примыкающих улиц или из окон ГУМа. И конечно, уделяем больше времени другим объектам.
Фотографии экскурсии
