Что вас ожидает
Уютный студенческий город удобно расположен между Амстердамом и Гаагой. Самый простой способ попасть сюда — сесть на поезд в Амстердаме. Сорок минут пути — и вы на лейденском вокзале, откуда мы начнём нашу прогулку.
Вы поймёте, почему Лейден называют городом каналов и ключей. Прочтёте на стенах домов стихотворения классиков мировой литературы — в том числе Марины Цветаевой. Узнаете, какие живописцы здесь родились, сколько монархов училось и как много великих людей находило в Лейдене вдохновение.
Вас приятно удивит дружелюбие горожан и красота здешних мест. Мы увидим:
мельницы de Valk и de Put
канал Раппенбург
крепостные ворота Moorsport
готическую церковь св. Петра
Латинский квартал
здание гильдии ткачей
крепость De Burcht, откуда насладимся живописными панорамами
Если экскурсия выпадет на среду или субботу, попробуем Лейден на вкус на одном из рынков.
Организационные детали
Прогулка предполагает фотопаузы у достопримечательностей с самыми красивыми ракурсами. Я помогу вам сделать отличные снимки.
Отдельно покупается билет на поезд: Амстердам — Лейден: около €22 в обе стороны (36 мин. в пути). Гаага — Лейден: около €9 в обе стороны (18 мин. в пути).
Фотографии экскурсии
