Что вас ожидает
В краю сказочных дремучих лесов Александр Николаевич Островский бывал во многих живописных местах: будучи страстным охотником и рыбаком, в своё время он исходил самые потайные уголки. Мастера слова, глубоко проникнувшего в прелесть заповедных рощ, говорливых речек, изумрудных полян и кристальных озер, нелегко было чем-то впечатлить. Для этого нужно было что-то нетривиальное, выдающееся, чудесное. И подобный феномен был найден — Щелыково.
Удивительно, но в усадьбе до сих пор многое осталось как при её первых владельцах. Может показаться, что хозяева вышли ненадолго и вот-вот вернутся, дочь Люба сядет за клавиши, где её уже ждут раскрытые ноты цыганского романса, а рядом в кресле-качалке — жена Мария с вышивкой.
Вы увидите
Усадебный дом семьи Островских, куда драматург ежегодно приезжал на летний сезон 19 лет подряд
«Голубой дом» — дом дочери драматурга Марии Шателен
Дом Соболева — этнографическая эспозиция крестьянского быта
Верхний и Нижний парки усадьбы — живописные места, будившие вдохновение
Храм села Николо-Бережки
Семейный погост Островских
Организационные детали
Цена актуальна при условии проведения экскурсии на транспорте заказчика. Транспорт гида при необходимости оплачивается дополнительно.
Также дополнительно оплачиваются входные билеты в усадебный дом: взрослые — 450 руб./чел., дети до 16 лет — 200 руб./чел.
Просьба учитывать, что немалая часть экскурсии проходит по парку, где много спусков и подъёмов
Фотографии экскурсии
