Глава 1. Джилы-Су
Содержание
Одна из красивейших дорог, по которой вам доведётся проехать;
Лучшие виды на Эльбрус и Главный Кавказский хребет на нескольких смотровых площадках (и из-за каждого поворота);
Бескрайние субальпийские луга, покрытые маленькими, но очень гордыми цветами и рододендроном;
Скалы «Аватары», как будто сошедшие с кадров одноимённого фильма, и средневековый аланский склеп;
«Каменные замки» или «Зубья дракона» — «горы на горах», образованные вулканической породой — следы былой активности Эльбруса;
Три невероятных водопада — Кызыл-Су, Султан-Су и Каракая-Су, к каждому из которых мы подойдём максимально близко;
Купание в тёплых нарзанах Джилы-Су.
На обратном пути с Джилы-Су заедем в Долину нарзанов — там находится самое большое количество источников нарзана в мире! Вы продегустируете их, а также сухое домашнее вино, пообедаете в уютном кавказском кафе, прогуляетесь по живописному ущелью.
Глава 2. Бермамыт
Содержание
Табуны грациозных лошадей, суетливых барашков, задумчивых коров и дружелюбные ослики — на ощупь, как пыльный бабушкин ковёр;
Главный Кавказский хребет и Эльбрус, раскрывающиеся совершенно с другой стороны;
Природные шедевры «Амфитеатр» и «Монахи» — главные достопримечательности на плато Бермамыт;
Ваш самый красивый в жизни закат, отражающийся в кудрявых облаках, с высоты 2600 метров;
И, если очень повезёт, море из облаков — уникальное явление, когда пропасть со всех сторон полностью закрыта густыми облаками.
Во время путешествия вы узнаете: ❔в чём особенности культуры и каковы традиции местных горцев; ❔что общего между балкарцами и карачаевцами и почему сейчас они живут в разных республиках; ❔что необычного нашли в древнем склепе при строительстве дороги на Джилы-Су и чем эта дорога отличается от других; ❔как первое восхождение на Эльбрус связано с Кавказской войной; ❔что делали тибетские ламы на Джилы-Су и почему они оттуда уже не вернулись; ❔кем был один из первых туристов на Бермамыте; ❔и что за уникальное явление происходит на плато в предрассветные часы.
Организационные детали
Мы заберём вас из удобного вам места в Кисловодске и по окончании привезём обратно
Экскурсия проходит на комфортабельных внедорожниках Suzuki Grand Vitara xl7, УАЗ Патриот и Renault Duster. С радостью возьмём на борт юных путешественников (есть все детские кресла).
Допускаются дети старше 6 лет
Поездка начинается в промежутке от 6:00 до 8:00 в зависимости от месяца
Возьмите с собой тёплые вещи и удобную обувь, дождевики, солнцезащитные очки и наличные деньги. Тем, кто планирует купаться в нарзанных ваннах, нужно взять все купальные принадлежности.
Дополнительные расходы: экосбор 400 ₽ за чел. и обед
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Фотографии экскурсии
