Что вас ожидает
Дом Феликса Зандмана. Вы увидите бывшие владения семьи Зандманов и узнаете, как представитель этого семейства стал одним из отцов современной микроэлектроники.
Корпуса фабрики «Неман». Вас ждёт удивительная история взлёта и трагического финала детища братьев Старовольских.
Дом Заменгофа. Владения знаменитого гродненского врача-окулиста Лазаря Заменгофа, придумавшего международный язык эсперанто.
Фабрика «табачного короля» Шерешевского. «Свидетель» необычной трансформации Гродно в табачную столицу Беларуси 19 века.
Здание пивзаводе Юзэфа Кунца. Я расскажу вам о пивном маэстро из Венгрии, который превратил город в одну из главных точек по варке хмельного напитка.
Гетто в Гродно — Мемориальная арка. Мы коснёмся трагических страниц холокоста, оставившего неизгладимые шрамы на городе.
Большая хоральная синагога. Единственная отреставрированная синагога Беларуси, с возобновившейся еврейской жизнью. Вы рассмотрите уникальную мавританскую лепнину, места расстрелов со следами пуль и многое другое.
Дом Найдуса. Подойдём к реконструкции дома гродненского писателя, вернувшего идиш в поэтическую литературу элит 20 века.
На экскурсии мы обсудим:
тесное переплетение незаурядной архитектуры с биографиями выдающихся гродненцев
вклад евреев Гродно в мировую копилку знаний и культуры
страницы гетто, писанные кровью, и удивительные истории спасения — мы будем смеяться, мы будем плакать…
Организационные детали
Маршрут программы около 2,5–3 км
Обязательные пожертвования в синагоге не включены в стоимость — 5 бел. руб. за взрослого, 3 бел. руб. — школьный и льготный
На экскурсию нельзя с животными — мы посетим места культового и культурного значения
Программа подойдёт как путешественникам, которые в Гродно впервые, так и тем, кто решил продолжить своё знакомство с городом
Фотографии экскурсии
