расписание автобусов и маршруток
Пример: Москва
Пример: Минск
Посмотреть все расписания автобусов с автовокзалов

Система подберёт для вас самые выгодные предложения от водителей. Попробуйте сами!

Найти попутчиков и совместные поездки: перейти к разделу.
Пример: Санкт-Петербург
Пример: Воронеж
Посмотреть все расписания поездов с ж/д вокзалов
Пример: Париж
Пример: Берлин
Посмотреть все расписания самолётов с аэропортов
Найти и забронировать отели и гостиницы в нужном городе.
Советский Душанбе: город, который уходит (4000 ₽ за экскурсию) экскурсия по городу в 2026 году
Советский Душанбе: город, который уходит
Советский Душанбе: город, который уходит
Советский Душанбе: город, который уходит
Советский Душанбе: город, который уходит
Советский Душанбе: город, который уходит

Советский Душанбе: город, который уходит

Экскурсия в Душанбе с профессиональным гидом

Что вас ожидает

От памятника Садриддину Айни — по платановой аллее Мы встретимся у одной из главных осей советского центра. По пути рассмотрим старые административные здания, университет, Академию наук и бывшую библиотеку имени Фирдоуси. Вы узнаете, как проектировалось сердце столицы и что происходит с бывшими правительственными зданиями сейчас.

Театр оперы и балета и исчезнувшая площадь Прогуляемся по району, где вместе с застройкой трансформируются привычные маршруты и значение общественных пространств.

От Ленина к Сомони На площади Исмаила Сомони разберёмся, как менялись её название, символы и архитектурное окружение. Посмотрим, как советский монументализм сочетается с современной национальной архитектурой, призванной подчеркнуть историю и независимость таджикского государства.

По бывшей улице Ленина Обсудим, в честь кого сегодня названы улицы, площади и парки Душанбе и как через переименования город рассказывает новую версию собственной истории.

Парк «Рудаки» и новый парадный центр Подойдём к памятнику поэту, а затем направимся к флагштоку Таджикистана и Парку флага. Рядом находится Национальный музей — после экскурсии его можно посетить самостоятельно. По желанию заглянем в парк Независимости и поднимемся на смотровую площадку, чтобы увидеть, как старые кварталы вписаны в современный городской пейзаж.

Платан, переживший несколько эпох Завершим прогулку у 500-летнего свидетеля истории места, которое из небольшого поселения превратилось сначала в столицу советской республики, а затем в современный мегаполис.

Кому подойдёт экскурсия

Тем, кто не ждёт от экскурсии лекционного формата с большим количеством дат и исторических фактов

Хочет вглядеться в живую ткань меняющегося города

Организационные детали

Маршрут круговой

Посещение Национального музея, смотровой площадки и других платных объектов — по желанию, не входит в стоимость

Категории экскурсии

На выходные Обзорные Все История и архитектура Памятник Исмаилу Самани Переулки и улицы Таджикский театр оперы и балета Парк «Рудаки» Необычные маршруты Что ещё посмотреть Монумент независимости Аллея Рудаки Парк Национального флага Парки Вечерние Индивидуальные Пешком Летом Прогулки Осенью Новые Тематические Пешеходные Нескучные Городские экскурсии
× Советский Душанбе: город, который уходит
Данные предоставлены партнёрской программой Трипстер
Популярные маршруты